Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

«Кризисная» комната – шаг к безопасности.

«Кризисная» комната – шаг к безопасности.

 В целях оказания помощи лицам, проживающим на территории Чериковского района, находящимся в кризисном состоянии, при котором объективно нарушается их нормальная жизнедеятельность и существует реальная угроза их жизни и здоровью, создана «кризисная» комната, в которую заселяются граждане по направлению органов внутренних дел, образования, здравоохранения, а также обратившиеся непосредственно  в учреждение «Чериковский районный центр социального обслуживания населения» по адресу:

 г. Чериков, ул.Рокоссовского, д.3 или по телефонам:

 По вопросам размещения в «кризисную» комнату обращаться по телефонам:

№ п/п

Ф.И.О., должность

Рабочий номер телефона

Дежурный

номер телефона

 

   1

Серикова Светлана Александровна - заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации

8 (02243) 71122

8 (029) 1465199

телефон «горячей линии»   +375-2243-7-86-53

Режим работы Чериковского РЦСОН:

понедельник- пятница (8.00 - 13.00, 14.00 - 17.00)

 Если беда случилась с Вами в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью в РОВД по телефону – 102.Сотрудники милиции обеспечат подвоз в «кризисную» комнату.

 

Порядок и условия предоставления

услуги временного приюта «кризисная» комната

 Кризисная» комната – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания.

В «кризисную» комнату могут быть помещены граждане, находящиеся в кризисной ситуации: жертвы торговли людьми; лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуга, оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Услуги, оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми территориальным центром по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

За оказанием услуги граждане обращаются в территориальный центр самостоятельно или по направлению управления по труду, занятости и социальной защите, отдела по образованию, отдела внутренних дел, УЗ «Чериковская центральная районная больница», других государственных органов и организаций.

Для заключения договора оказания социальных услуг граждане представляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность. В случае экстренной необходимости в получении услуги, и отсутствия у гражданина документа, удостоверяющего личность, услуга оказывается на основании письменного заявления с последующим предоставлением документа, удостоверяющего личность, в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обращается в органы внутренних дел для его восстановления.

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный. Доступ в «кризисную» комнату обеспечивается круглосуточно в порядке, установленном директором Центра.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их жизнедеятельности осуществляются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

В период пребывания в «кризисной» комнате питание граждан при необходимости осуществляется из средств местного бюджета, средств, полученных от приносящей доходы деятельности, безвозмездной (спонсорской) помощи, других источников, не запрещенных законодательством.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

При необходимости гражданам оказываются иные социальные услуги, предоставляемые Центром, в порядке, установленном законодательством (консультационно-информационные, социально-посреднические, социально-психологические и др.).  

Разделы сайта